Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.03.2024

Памятник природы областного значения «Урочище «Крейда на западне»

 

Описание границ памятника природы областного значения "Урочище "Крейда на западне" (утверждены постановлением Правительства Воронежской области от 21.02.18 №180)

 

Расположен в южной части Залуженского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области.

 

Северо-восточная граница памятника природы начинается в точке примыкания к восточной стороне грунтовой дороги в 370 м на юг от южной окраины с. Залужное Залуженского сельского поселения Лискинского муниципального района и проходит в восточном, северном и юго-восточном направлениях по южной стороне грунтовой дороги, не включая ее, далее восточная граница памятника природы идет в юго-восточном направлении по луговой растительности, затем проходит в том же направлении по луговой растительности вдоль лесной полосы, не включая ее, поворачивает на северо-запад, и идет в северо-западном и западном направлении по луговой растительности вдоль лесной полосы, не включая ее, затем проходит в юго-восточном направлении по луговой растительности вдоль лесной полосы, не включая ее, далее идет в том же направлении по луговой растительности, поворачивает на юго-запад, и проходит в северо-западном направлении по луговой растительности вдоль древесно-кустарниковой растительности, затем идет в южном и восточном направлениях по луговой растительности, далее проходит в юго-восточном, юго-западном и юго-восточном направлениях по луговой растительности вдоль лесной полосы, не включая ее, поворачивает на юго-запад и далее идет в юго-западном направлении по луговой растительности, затем по луговой растительности вдоль лесной полосы, не включая ее, поворачивает на северо-запад, и далее юго-западная граница памятника природы проходит в северо-западном направлении по луговой растительности вдоль лесной полосы, не включая ее, затем идет в юго-западном, северо-восточном и северо-западном направлениях по контуру древесных насаждений, далее проходит в юго-западном направлении по луговой растительности, пересекает грунтовую дорогу, затем идет в юго-западном и западном направлениях по западной и северной сторонам грунтовых дорог, не включая их, поворачивает на северо-запад, и далее западная граница памятника природы проходит чередуясь в северо-западном, северо-восточном направлениях по восточной стороне грунтовой дороги, не включая ее, затем идет в северо-восточном, восточном и северном направлениях по восточной, южной и восточной сторонам грунтовых дорог, не включая ее, до начальной точки северной границы памятника природы.

Режимы особой охраны территорий памятника природы областного значения: "Урочище "Крейда на западне"

 

На территории памятника природы запрещается:

 

1. Деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, за исключением случаев предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 

2. Рекреационная деятельность, за исключением специальных оборудованных мест.

 

3. Строительство (размещение) объектов, не связанных с обеспечением функционирования памятника природы, населенных пунктов и иных объектов, расположенных в его границах, за исключением земельных участков, находящихся в частной собственности и предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства до вступления в силу настоящего постановления.

 

4. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также для садоводства и огородничества.

 

5. Сбор и заготовка лекарственных растений, за исключением сбора и заготовки, осуществляемых гражданами для собственных нужд.

 

6. Проезд транспортных средств вне дорог, за исключением проезда специальных транспортных средств, транспортных средств, используемых для обеспечения функционирования памятника природы, а также проезда транспортных средств к земельным участкам правообладателей, расположенным на территории памятника природы (в случае отсутствия существующих подъездных дорог).

 

7. Стоянка транспортных средств, за исключением временной стоянки транспортных средств на дорогах или в специально отведенных местах.

 

8. Уничтожение или повреждение шлагбаумов, информационных знаков и указателей (аншлагов), ограждения территории памятника природы.

 

9. Разжигание костров, пускание палов, выжигание растительности.

 

10. Проведение биотехнических мероприятий, способствующих концентрации диких копытных животных и (или) способствующих разрушению и ухудшению природной среды.

 

11. Выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений, посадочного материала лесных растений.

 

12. Создание лесных плантаций и их эксплуатация.

 

13. Заготовка живицы.

 

14. Проведение гидромелиоративных и ирригационных работ.

 

15. Выполнение работ по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых.

 

16. Применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста, а также использование химических препаратов, обладающих токсичным, канцерогенным или мутагенным воздействием.

17. Создание объектов размещения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ.

 

18. Захламление территории отходами производства и потребления.

 

19. Размещение кладбищ, скотомогильников.

 

20. Интродукция животных и растений.

 

21. Распашка земель (за исключением земель, используемых собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами для производства сельскохозяйственной продукции).

 

22. Проведение взрывных работ.

 

23. Транзитный прогон скота.

 

24. Иная деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

 

Использование памятника природы допускается в следующих целях:

 

1. Сохранение в естественном состоянии природных комплексов, восстановление и предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия.

 

2. Поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность.

 

3. Предотвращение условий, способных вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам.

 

4. Осуществление научной деятельности.

 

5. Осуществление эколого-просветительской деятельности.

 

6. Реализация природоохранных мероприятий.

 

На территории памятника природы проведение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов, по уничтожению и (или) повреждению зеленых насаждений, а также проведение иных мероприятий и (или) работ допускается при условии согласования с департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства на территории памятника природы, предусмотренные настоящим режимом особой охраны, допускаются только после оформления разрешительной документации в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 11.03.2024 12:31
Дата последнего изменения: 11.03.2024 12:31